16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 23:53, °C,

Работы начались

Наконец-то погода позволила сельхозпроизводителям начать долгожданные весенне-полевые работы. Практически все хозяйства стартовали с  внесения минеральных удобрений на поля с озимыми культурами. Запоздалая весна внесла свои коррективы, поэтому работы ведутся ударными темпами. По данным районного сельхозотдела, часть агропредприятий уже закончили подкормку на ста процентах своих площадей и перешли к покровному боронованию.

Так, фермерское хозяйство Гусакова полностью завершило подкормку озимых культур на площади 1426 гектаров. В ООО «Михайловское» также полностью внесены удобрения на 3211 гектарах, началась подготовка к посевной. Это предприятие девятый год работает по нулевой технологии, поэтому боронование не проводит, и, если погода позволит, в ближайшее время начнет сев. В  «Агрокомпания-Паритет» закончили внесение минеральных удобрений на площади 1344 гектара, и здесь ведется боронование озимых культур и зяби.
 — Весенний день год кормит, поэтому работы по закрытию влаги в почве ведутся круглосуточно, — говорит главный агроном СХА «Хоперский пионер» Герман Калачев. — Наше сельхозпредприятие перешло на такой режим  работы практически сразу после начала полевых работ, параллельно производя внесение удобрений. На сегодня удобрения внесены уже на площадях более 500 гектаров.
 Всего же сельхозпроизводителям района предстоит провести работы по подкормке озимых на площади в 6425 гектаров.
В целом, по оценке главных агрономов и руководителей сельхозпредприятий района, с которыми нам удалось поговорить в эту горячую пору, озимые вышли из зимы с оценкой «отлично». Возможные потери в 1-3 процента укладываются в допустимые нормы. Главное, чтобы установилась стабильная благоприятная погода.

А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...