16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 06:49, °C,

Когда в товарищах согласья нет…

В 90-е годы многие работники колхозов и совхозов стали землевладельцами (пайщиками). Землей в то время крестьяне не особо интересовались, а о том, будут ли на этой земле  работать, вообще не думали.  Государственной  задачей  было создание класса собственников с правом передачи этой собственности  по наследству. Началось время арендодателей и арендаторов.

К нам в редакцию пришло письмо, где автор рассказывает о взаимоотношениях с арендатором. Вот выдержка из него:«Несколько лет назад мне посчастливилось принять в личное пользование участок унаследованной земли. С тех пор знакомые величают меня латифундисткой.  По-русски это «землепользователь». Как и у большинства землевладельцев, мой земельный надел находится в аренде. С арендатором у нас как-то сразу сложились натянутые отношения. Любой вопрос мог перерасти в проблему, будь это выплата аренды и её форма или проведение общего собрания. Сам он из соседней  области, все вопросы решаются через представителей. Оно и понятно, человек занятой, но можно же выделить один день в месяц и выслушать своих пайщиков? Но на контакт он идет неохотно. Поэтому разногласия растут, как снежный ком. Задержки расчетов, деление пайщиков на «своих» и «не своих», срывы собраний — не без помощи администрации сельского поселения, на землях которого находятся наши паи. И все это продолжается уже не первый год...»
Далее письмо подробно рассказывало о всех разногласиях между частью пайщиков и ООО «Хопер». Согласно договору десятилетней давности именно это  общество является арендатором земель в хуторе Вихлянцевском, ставших предметом раздора.
Найти идеальные отношения между двумя заинтересованными сторонами в наше время не всегда возможно, но мы попытались разобраться в этой ситуации. В данном случае судебные тяжбы действительно длятся уже не первый год, что подтверждают документы. А значит, договориться не получается, и «война», вполне возможно, будет продолжаться.
Начали с пайщиков. Основная масса неудовлетворенных взаимоотношениями с арендатором состоит из горожан.  Для тех, кто живет в городе, неудобны условия и вид арендной платы за использование их земель: натуроплата им ни к чему, а многих пайщиков не устраивает и её размер. Были сезоны, когда арендатор определял время получения зерна в качестве арендной платы только в течение одного дня. Как уложиться в сроки, если ты городской житель и не имеешь собственного грузового автомобиля под рукой? И куда пристроить полученное зерно?   Можно к этому прибавить обеспокоенность пайщиков состоянием земельных паев, ведь согласно данным Росстата в прошлом году ООО «Хопер» на территории нашей области не вело никакой сельскохозяйственной деятельности  (есть сведения, что вроде бы сдавало земли в субаренду). Недовольные пайщики приложили к письму фотографии с поросшими сорняками участками, за что хозяйство уже было оштрафовано на крупную сумму. Крепнут голоса желающих уйти к другому арендатору.
— Мы уже пытались неоднократно провести общее собрание, но каждый раз под тем или иным предлогом оно отменялось,— рассказывает автор письма, кстати, в прошлом наш корреспондент Надежда Федосова. — Сказать, что мы не пытаемся договориться, нельзя, а как можно это сделать без общего собрания? Тем более, что срок договора истекает в нынешнем году и затягивание этого вопроса на руку арендатору, без собрания можно автоматически продлить существующий договор.  Мы хотели бы внести некоторые изменения в договор и обсудить это на общем собрании.
Логично: при заключении нового договора стоит обсудить спорные моменты и расставить все точки. Тогда почему срывались собрания ранее и при чем тут администрация сельского поселения?
— Часть пайщиков, а их более половины, выступали против проведения собраний,— поясняет Надежда Зайцева, глава Вихлянцевского сельского поселения, на территории которого располагаются земли.— По их просьбе я и отменила первое  собрание, а второе не состоялось, так как не были подготовлены все необходимые документы.
По иску недовольных пайщиков было судебное разбирательство, вынесшее решение о превышении служебных полномочий и наложении административного взыскания на руководителя сельского поселения. Впрочем, глава и в самом деле работает недавно и могла не знать всех тонкостей оформления бумаг для проведения легитимного собрания. Не знают о них и  сами пайщики. Юристы есть у арендатора, но они, естественно,  на его стороне, а в проведении собрания заинтересованы больше землевладельцы, чем ООО «Хопер».
Мы связались с представителем арендатора, услышали его позицию:
— Договорные обязательства перед пайщиками мы выполняем в полном объеме, — утверждает юрист ООО «Хопер» Марина Букина.— В прошлом году из-за трудностей задержали расчеты с пайщиками, но на сегодняшний  день со всеми рассчитались  даже в большем объеме, чем требует договор. С большинством пайщиков у нас хорошие отношения, и они готовы продолжать сотрудничать. Действительно, договор заканчивается в этом году, мы уже ведем переговоры о перезаключении и готовы конструктивно договариваться по конкретным предложениям и выслушать замечания.
Вот тут самое время уточнить: больше положенного по договору зерна арендатор дал не всем, а только лояльным пайщикам. В принципе, имеет право. Но что интересно: «смутьянам» выдали зерна, сколько положено по договору, то есть меньше, а разницу, как нам сказали, покрыли добрые люди, а точнее, одно сельхозпредприятие.
Выходит, есть интерес к земле? Интересны кому-то паи, а значит, нужно объединяться и совместными усилиями всех пайщиков прописывать в новом договоре взаимовыгодные и удобные для сторон условия. Тем более, что земли неплохие и за них, похоже, идет борьба.
— Пайщикам  нет разницы, кто будет работать на нашей земле, — говорит Иван Пономарев, тоже пайщик, а в недавнем прошлом глава этого поселения. —  Главное — обсудить все разногласия перед заключением нового договора. И, конечно же, исполнение в полном объеме договорных обязательств со стороны арендатора, будет ли это «Хопер» или другая организация.
Выходит, все готовы к диалогу, а он не складывается. Проведение собрания требует средств, но желающих заплатить нет.  Хотя самое верное сейчас — юридически точно подготовить документы и провести  собрание. Обсудить  все спорные вопросы и внести коррективы в договор, а не бросаться обвинениями в адрес друг друга, не тащить свой кусок одеяла на себя. Мы еще не привыкли, что стали собственниками и должны решать вопросы сообща, но в рамках закона
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...