16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 02:52, °C,

Кадры решают все

Хозяйство «Хоперский пионер» из года в год показывает высокие производственные результаты и неплохие темпы развития. Вот и в этом сезоне трое механизаторов этого сельхозпредприятия признаны  лучшими в районе, а один из них  выдвинут на губернаторскую премию в числе тринадцати передовиков сельского хозяйства области.  О нём мы уже писали, это Султангали Дусалиев. А вот двух других хопёропионерских  передовиков вы видите на снимках.

В хозяйство мы попали в разгар уборки подсолнечника. Главный агроном Герман Калачев согласился сопроводить нас в поле, а заодно лично познакомить с передовиками.
— На уборке мы задействуем все имеющиеся мощности, — рассказывает Герман Валерьевич. — Сейчас на поле работают все семь комбайнов. Крестьянин зависит от погоды, поэтому любую культуру стараемся убрать в максимально сжатые сроки.
Тем временем один из комбайнов стал под разгрузку и на нашу удачу им управлял один из героев этой страды — Сергей Шапкин. Немногословный здоровяк  скуп на ответы, и все, что нам удалось узнать, это то, что в хозяйство пришел сразу после армии в 2003 году, женат, имеет ребенка. В этом году на отечественном комбайне Сергей Григорьевич  занял второе место в районе с результатом 32170 центнеров намолоченного зерна.
Здесь же убирал подсолнечник  еще один передовик, Сергей Мерабишвили.. Он совсем немного уступил коллеге и занял третье место в районе с показателем в 31340 центнеров.
— Я и в прошлом году вошел в тройку лидеров, —рассказывает Сергей Георгиевич. — Но останавливаться на достигнутом не собираюсь. Надо быть примером для двух моих сыновей.
 Такой трудовой порыв  свидетельствует еще и о том, что в хозяйстве созданы все условия для работы. Когда человеку некомфортно, рекорды не ставятся. Вообще же дефицита кадров в хозяйстве нет. 94 человека трудятся сегодня в сельхозартели, что даже по городским меркам немало.
Здесь стараются идти в ногу со временем, ведь не только достойная зарплата и отсутствие бытовых проблем ведут к трудовым победам. Расширение сферы деятельности — залог стабильного развития. Хозяйство в этом году прошло сертификацию как семеноводческое предприятие.  Все необходимое оборудование закуплено,  смонтировано и готово к эксплуатации. Со следующего года планируется начать работать в этом направлении. Параллельно ведутся работы по увеличению складских мощностей. Собственная сушилка, сепараторное отделение, складские помещения позволяют закладывать сухой и чистый урожай,  гарантируя его сохранность.
— Введение в эксплуатацию новых зернохранилищ  позволит увеличить пропускную способность и достичь минимальных сроков уборки,— рассказывает руководитель хозяйства Владимир Беляев. —  При этом мы сократим расходы на транспортировку.
Строительство идет полным ходом, и уже в следующем году узкое место в хозяйстве будет ликвидировано.
 За хлопотами в поле не забывают на предприятии и о родном поселении, помогая в вопросах благоустройства и ремонта коммуникаций. Здесь понимают, что сельским администрациям сегодня многое просто  не под силу. Большинство работников местные, а значит, помогая поселению, хозяйство помогает само себе. Ведь все начинается с кадров.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...