16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 12:28, °C,

Корнями из прошлого

 Не так много в районе сельхозпредприятий, которые имеют за своими плечами историю не в один десяток лет. В девяностые перекраивание земель, развал колхозов и совхозов  привели к тому, что карта нашего района стала для многих неузнаваема. Новые собственники и арендаторы меняли названия и вывески. Земля продавалась, менялась, сдавалась в аренду. Интересные времена, но только не для сельского хозяйства. СПК «Большинский» — одно из трех оставшихся в районе хозяйств, где не только сохранили преемственность и земли, на которых работали еще в советские времена, но и продолжают успешно на них трудиться.

Мы попали в сельхозкооператив в канун Дня работников сельского хозяйства. Это был момент небольшого затишья. Зерновые собрали, озимые посеяли, на очереди — уборка подсолнечника и кукурузы. Появилось немного времени для ревизии техники.  
В этом году  по итогам уборки озимой пшеницы  и льна СПК вошел в тройку лидеров по этим культурам: по озимой пшенице третье место в районе, по льну —второе. Кроме того, здесь сеют еще ячмень и гречиху.
— Год на год не приходится,  вот мы и страхуемся разными культурами, — рассказывает директор предприятия Владимир Носаев. — В этом году урожай озимой пшеницы хороший, но радости от этого мало: цены нет. Сейчас цена за килограмм просто смешная, она не оправдывает затраты.
В СПК трудятся 70 человек, и руководство заботится о кадрах на будущее. Уйдут на заслуженный отдых ветераны, а на их место придут уже подготовленные работники. При этом опыт они перенимают в полевых условиях и к самостоятельной работе приступят уже специалистами.
— К сожалению, уровень подготовки в средних специальных и высших учебных заведениях  оставляет желать лучшего, — продолжает Владимир Михайлович. — Приходится доучивать уже на месте. А вообще дефицита кадров у нас сейчас нет.
В сопровождении главного агронома хозяйства Василия Долгачева  мы посетили поле с дружными всходами пшеницы урожая будущего года. Нежные ростки радовали глаз, по-весеннему покрывая зеленью осенний пейзаж.
— Все работы выполнили в срок,— рассказывает Василий Александрович. — Теперь главное, чтобы погода не подвела.
Лен — культура у нас не такая распространённая, как пшеница или подсолнечник. Куда же реализуют собранный урожай?
— Практически весь урожай  уходит за границу, — поясняет Василий Долгачев. — Последние несколько лет лен покупала Литва, там он пользуется спросом. Лен у нас масличный. Правда, в этом году из-за ужесточения требований к экспортируемой культуре процедура проверки на соответствие затягивается. Но будем надеяться, что мы её пройдем.
Сколько трудов приходится прилагать  сельхозпроизводителю для того, чтобы не только вырастить хороший урожай, но и реализовать его не в убыток себе. Не радует сегодня крестьянина высокий урожай: сбивает он цену. Не обидно бы было, если бы хороший намолот отражался в снижении цены на хлеб в магазине. Но ведь не отражается… Но, несмотря на эти проблемы,  предприятие развивается: покупают новую технику, построен ток. Есть и свои передовики. В этом году больше всех намолотил комбайнер с тридцатилетним стажем и подходящей фамилией Петр Викторович Караваев. Здесь сумели сохранить уважительное отношение к крестьянскому труду, а значит, будущее у предприятия есть.
А. АНДРЕЕВ.

На фото:  Василий Долгачев и Петр Викторович Караваев

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...