16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 07:30, °C,

Под будущий урожай

Во многих хозяйствах района подходят к завершению или уже завершились работы по посеву озимой пшеницы. Одними из первых  закончили посевную работники ООО КХ «Нива». В этом году под озимые культуры в хозяйстве выделены 3300 гектаров, что на 300 гектаров меньше, чем в прошлом, сокращение вызвано необходимостью культурооборота.

Хозяйство работает на территории бывшего совхоза «Искра», на землях тучного искровского чернозема. В этом году при средней урожайности в 40 ц/га сельхозпредприятию удалось собрать неплохой урожай. Ежегодное обновление посевного материала позволяет получать гарантированный урожай. Так, на отдельных участках урожайность доходила до 58 ц/га.  Имея в обороте 10 тыс га пахотных земель, основной культурой здесь держат все же подсолнечник, занимающий более половины всех посевов. Но не только пшеницу и подсолнечник выращивают в хозяйстве, здесь культивируют кукурузу, яровой ячмень и эспарцет. И хотя в самом хозяйстве своего животноводства нет, спрос на эту культуру всегда высок.
 Мы посетили сельхозпредприятие, когда механизаторы вышли на финишную прямую озимого посева.
— Все работы стараемся провести в срок, — рассказывает главный агроном хозяйства Андрей Солодков.— Правда во время уборки пришлось воспользоваться помощью соседей из ООО «Степное» и коллег из соседней области, но в сроки уложились. Такая ситуация бывает нечасто, в основном стараемся справиться собственными силами.
Коллектив сельхозпредприятия работает слаженно, в сельском хозяйстве по-другому и нельзя, ведь от того, как каждый из механизаторов сделает свою работу, зависят урожай,  соответственно, прибыль предприятия и фонд заработной платы. Но есть и передовики: комбайнер Николай Дмитриев молодой механизатор Андрей Воробьев.
Посмотрев финальные аккорды посевной года уходящего и дружные всходы озимой пшеницы, посеянной чуть ранее, мы сделали вывод такой: в следующем году хлеб будет снова. Будем надеяться, что подсолнечник и кукуруза по достоинству вознаградят за труд коллектив ООО КХ «Нива».
А. АНДРЕЕВ.

На снимке:
молодой механизатор Андрей Воробьев.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...