16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 16:15, °C,

День поля

 В начале сентября состоялся общерайонный семинар «День поля», в организации которого приняли участие администрация Урюпинского района, ПАО «Георгиевское» и ООО «Межрегионагрохим».  В этот раз мероприятие было посвящено новым  технологиям возделывания кукурузы и подсолнечника. Эти культуры занимают значительную часть в севообороте нашего района, поэтому на семинаре присутствовало большинство руководителей и главных агрономов хозяйств, а также директора предприятий, связанных с хранением и переработкой.

 «День поля» провели  в Добринском сельском поселении, где уже третий год успешно работает  ПАО «Георгиевское». Сама агрокомпания из Новониколаевского района,  ранее была колхозом «Ленинский путь». За три неполных года на добринском участке проведена масштабная реконструкция: возведены три ангара под хранение сельхозпродукции, введены в эксплуатацию весовая, мехток, значительно обновился технический парк хозяйства.  Только в прошлом году в компании на приобретение новой техники было потрачено более 200 млн. рублей, а общая сумма инвестиций перешагнула рубеж в миллиард, что свидетельствует о долгосрочных планах и перспективе развития предприятия. Сегодня в компании, хозяйствующей на территории двух районов нашей области, трудятся 130 человек, 50 из которых работают на добринском участке.
 По традиции «День поля» начался с торжественной части в станичном Доме культуры. На входе участников встречали представители производителей  современных средств защиты  растений, менеджеры, предлагающие приобрести семена элитных сортов кукурузы и подсолнечника. В приветственном слове генеральный директор ПАО «Георгиевское» Сергей Сорокотяга  рассказал о внедрении новых технологий, что и было основной темой семинара, отметил также уровень зарплаты на предприятии, который почти в два раза выше, чем в среднем по району среди сельхозпроизводителей.
Среди выступающих на наибольшее количество вопросов пришлось ответить генеральному директору Урюпинского элеватора Олегу Бурцеву. Сельхозпроизводителей  сейчас волнуют цены на сельхозпродукцию и хранение. Год был урожайным, цена  закупки упала, и быстрая реализация по таким ценам не выгодна аграриям. Но вот сколько будет стоить хранение на элеваторе до лучших, более выгодных в плане  цен времен? Поднималась тема  сокращения числа трейдерских компаний на зерновом рынке и  ужесточения государственного контроля на рынке сельхозтоваров. Не обошлось без обсуждения вопроса экспорта зерна и подсолнечника.
Наиболее  интересным и познавательным  для всех участников семинара был выезд на демонстрационное поле. На землях ПАО «Георгиевское» весной был засеян опытный участок, где  представлены 72 гибрида подсолнечника и 52 — кукурузы, а также опытные участки с применением средств защиты растений и без. Здесь, конечно, было на что посмотреть и чему поучиться. Для наглядности участки чередовались — с применением современных пестицидов и без них.Сравнение проводилось на посевах кукурузы и подсолнечника. В первом случае растения были более  развиты, в междурядьях практически отсутствовали сорняки, во втором наблюдалась значительная засоренность, культура же была ослаблена. Эффект от применения,  как говорится, налицо.
Пословица, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, здесь была как нельзя кстати. Новые сорта кукурузы просто поражают. Вы видели простой карандаш? А теперь представьте вокруг него ровные ряды отборных зерен.  Именно так выглядит початок на изломе одного из новых сортов королевы полей. Минимизация стержня в общей доле початка позволяет значительно сократить отходы, и использование совершенно новых гибридов—это только часть современного подхода к возделыванию сельхозкультур. Вообще же технологии содержат в себе и иные способы обработки земли, и технику, подстроенную под них. Большинство из присутвующих делали для себя  пометки.
— Подобные мероприятия позволяют сельхозпроизводителю выбрать для своего хозяйства наиболее подходящий посевной материал, —  рассказывает заместитель генерального директора ООО «Межрегионагрохим» Владимир Сорокин. — Кроме того, есть возможность  посмотреть эффективность применения средств защиты растений, наладить контакты. Наша компания работает с небольшими сельхозпроизводителями, в том числе предоставляя семена с рассрочкой  оплаты и несамоходную сельхозтехнику.
 На базе ПАО «Георгиевское» была развернута небольшая экспозиция прицепной сельхозтехники фирмы «Amazone». Техника уже участвовала в полевых работах и показала высокую производительность. Посевной комплекс «Amazone DMC Primera 9000-2» способен работать практически с любой культурой и по любой технологии, включая нулевую.  Прицепной 30-метровый опрыскиватель этой же фирмы вызвал не меньший интерес участников, ведь таких агрегатов в нашей области пока нет. Если подытожить прошедший «День поля», то можно сказать так: сегодня для успешности хозяйствования необходимо быть в курсе всех инноваций.  Внедрение новых сортов, гибридов и технологий позволяет достичь  впечатляющих результатов, повысить рентабельность предприятия, избежать возможных рисков и не зависеть от капризов погоды. Это было лейтмотивом всего мероприятия.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...