16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 19:45, °C,

НЕ ЧИСЛОМ, А УМЕНИЕМ

В этом году многие сельхозпроизводители могут гордиться своим трудом. Несмотря на капризную весну (в мае выпадал снег), в целом получен неплохой урожай озимых культур, на подходе кукуруза и подсолнечник. По валовому сбору зерна наш район занимает третье место в области. Весомый вклад в районные закрома внесло крестьянское фермерское хозяйство ИП Н. В. Гусакова.

В этом году хозяйство в списке передовиков по валовому сбо-ру озимой пшеницы на второй строке. Мы не могли не заглянуть на предприятие, где количество работающих, вместе с ИТР, составляет всего 32 человека. Стать нашим гидом согласился  агроном хозяйства Сергей Лукьянов. Сам  Сергей Александрович на предприятии работает недавно, но успел зарекомендовать себя как грамотный специалист, который всей душой болеет за дело.  
Знакомство с КФХ началось с исторического экскурса. Хозяйство родилось в декабре 2006 года практически в чистом поле. От того времени остался старый ангар, построенный в далекие советские времена бригадой  шабашников из Чеченской Республики, на фасаде здания до сих пор красуется надпись «Грозный». За прошедшие десять лет хозяйство стало вполне современным сельхозпредприятием, способным конкурировать с более крупными коллективами. Имеются свои площади под хранение сельхозкультур, своя сушилка, парк современной техники, что позволяет быть  полностью автономным и не зависеть от причуд партнеров.
Основу подвижного  состава на предприятии составляет тех-ника известной компании «John Deere»,  трактора и два комбайна. На одном из комбайнов  трудится механизатор Владимир Первачев (на снимке). В этом году ему удалось намолотить 32 тысячи центнеров пшеницы, это лучший результат по хозяйству. Владимиру Михайловичу исполняется 60 лет, но он не намерен останавливаться на достигнутом и  готов послужить примером для молодых комбайнеров, насколько хватит здоровья и сил.  
Кстати о возрасте: на предприятии больше половины механизаторов моложе сорока лет. Проблем с кадрами здесь нет, предприятие обеспечивает круглогодичную занятость и ста-бильную зарплату. Своевременно обновляется и технический парк. Так, в прошлом году были приобретены два комбайна «Acros-595», «Кировец», самоходный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-2» для обработки и подкормки посевов, и это далеко  не полный список.
— Залог успеха всего предприятия, — рассказывает Сергей Александрович,— это сплочённость коллектива и грамотное руководство. Многие уже не первый год трудятся в хозяйстве, текучка как явление отсутствует. Главное, что людям нравится работать на земле и видеть результаты своего труда.
После визита припомнились слова Александра Васильевича Суворова, что воевать надо не числом, а умением. В этом хозяйстве сумели доказать истину высказывания великого русского полководца, выигрывая битву за урожай из года в год.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...