16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 07:20, °C,

Хозяйственный подход

Еще советский академик Трофим Денисович Лысенко обещал руководству страны довести урожайность пшеницы до 100 центнеров с гектара, но тогда это казалось просто фантастикой. В хозяйстве ООО «Грибановский сахарный завод», расположенном на землях Дьяконовского и Верхнебезымяновского сельских поселений, удалось получить намолот в 78,3 центнера с гектара. Так что до мечты агробиологов прошлого осталось совсем немного. Это — рекорд по нашему району. Кроме того, урюпинские сельхозпредприятия стали лидерами по результатам уборки среди прочих хозяйств группы предприятий грибановского ООО, а это Тамбовская и Воронежская области, где земли с тучным черноземом традиционно более урожайные. Конечно, мы не могли пройти мимо такого события.


В хозяйство попали в разгар уборочной страды. Хлеборобы, убрав озимые, приступили к ячменю, на подходе яровая пшеница. Встретил нас управляющий Владимир Григорьев и сразу предложил проехать на поле, где сейчас идет уборка. На вопрос о том, как достигли таких результатов, управляющий ответил:
— Сыграла свою роль совокупность многих факторов. Во-первых, коллектив — один из основных критериев успешной работы на земле. Новое руководство, взявшее земли и предприятие в 2015 году, штат сохранило полностью. Сегодня у нас 42 человека, среди них много опытных хлеборобов.
Вторым моментом Владимир Александрович назвал обновление техники. Подъехав к полю, мы увидели два комбайна «Acros» и один «Claas», обмолачивающих ячмень. Есть еще «Дон-1500», но он находится на базе. «Камазы» погрузку ожидали в стороне, тут же был разбит полевой пункт учета и небольшой противопожарный пост.
Сегодня в хозяйстве свой автопарк, практически не прибегают к услугам сторонних организаций в вопросе вывоза урожая. Вся техника оборудована системой ЭРА-ГЛОНАСС, можно в любое время суток отследить маршрут следования комбайна, трактора или автомобиля.
Изменилась и сама структура работы. Ранее необходимо было думать, где взять запчасти, горючее, семена, удобрения. Сейчас вопросы решаются централизованно, без задержек, позволяя сконцентрировать внимание на конечном результате. Вообще хозяйства агрохолдинга разбросаны по шести областям и достаточно успешно занимаются земледелием на любых почвах, поэтому столь высокие показатели хоть и удивительны, но вполне объяснимы. Семенной фонд свой — в агрохолдинг входит Мучкапский семенной завод в Тамбовской области. Есть свои предприятия по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. Практика показывает, что наиболее эффективно сегодня работают на сельскохозяйственном рынке крупные компании.
Пока мы беседовали с Владимиром Александровичем, комбайны дошли до края поля и вернулись, один из них стал под разгрузку. Мы воспользовались передышкой и немного поговорили с комбайнером Михаилом Моисеевым.
Михаил за штурвалом комбайна уже 40 лет. Нынешней уборкой доволен, зарплатой тоже: в хозяйстве введена необычная и справедливая, по мнению работников, система оплаты труда. Она ориентирована на результат, и вот по итогам уборочной комбайнеры получают от 50 до 70 тысяч в месяц, а механизаторы — 30-40.
Да, сельхозпроизводство сегодня стремительно преображается. Не редкость, когда в это пригородное хозяйство трудоустраиваются и горожане. Разумеется, работать надо не покладая рук, но и результат налицо. Здесь, на супеси, собирают более 70 центнеров с гектара, и как нам показалось, не планируют на этом останавливаться. С такими показателями можно на равных состязаться с хлеборобами Кубани, признанной житницы страны. Посеяв в прошлом году 1397 гектаров озимой пшеницы, хозяйству удалось собрать 9 тысяч 455 тонн при средней урожайности 67,6 центнера с гектара. И это без учета яровых, к уборке которых еще не приступали.
А. АНДРЕЕВ.
НА СНИМКЕ: идет уборка ячменя.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...