16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 12:54, °C,

Глава отчитался

На последнем заседании городской Думы главным вопросом повестки был отчет главы городской администрации Юрия Хорошенькова о деятельности администрации в 2018 году.

Бесспорно, год запомнился юбилейными событиями, а самым значимым стало открытие театрально-культурного центра «Юбилейный». Его возвели в кратчайшие сроки благодаря инициативе губернатора Андрея Бочарова и финансовой поддержке области.
В целом социально-экономическая ситуация в Урюпинске стабильна. Город жил на средства, поступавшие из различных источников. Общая сумма доходов бюджета составила 1017,3 млн. рублей, из них безвозмездных поступлений — 671,6 млн., в том числе 267,8 млн. были выделены из областного бюджета в качестве субсидий на строительство и дотаций на дооборудование «Юбилейного». Налоговых и неналоговых доходов — 345,7 млн. рублей (102,6% к утвержденному годовому плану). Основную долю занимают поступления НДФЛ — 64,8% от общей суммы налоговых и неналоговых доходов.
У нас работает 411 организаций, филиалов и других подразделений, 1021 индивидуальный предприниматель. Наибольшее число юридических лиц занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств — 22,2%. 37 организаций относятся к обрабатывающему производству. Существенный вклад в привлечение финансов в город вносят общественные самоуправления. Так, ТОСы «Перекресток», «Проспект-9», «Виктория» и «Мичуринский» получили в общей сложности почти 2 млн. рублей в качестве грантов.
Расходная часть бюджета исполнена в сумме 1 028,6 млн. рублей — это 98,8 % к годовым бюджетным назначениям. Наибольшую долю занимают расходы на образование и культуру. 421,4 млн. рублей, или 41 % от общей суммы расходов, ушли на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Муниципалитетом предоставлены жилые помещения двум малоимущим семьям, маневренное жилье выделено семье инвалида из-за невозможности проживать в собственном доме, служебное жилье — врачу ЦРБ. По договору социального найма из аварийного дома по ул. Красноармейской, 12, переселена одна семья в благоустроенную квартиру. Предоставлено 5 земельных участков многодетным семьям, а в рамках областной программы 38 горожан были переселены в новые благоустроенные квартиры по ул. Красногвардейской, 11«Б», из аварийных домов по ул. Чапаева, 45, и ул. Калинина, 33. По инициативе администрации городской Думой приняты решения о передаче в собственность Волгоградской области здания и земельного участка по ул. Красногвардейской, 7«А», для размещения в нем подразделения ЦРБ и обеспечения квартирами молодых врачей.
Также Юрий Николаевич поделился планами на 2019 год: в местный бюджет ожидается поступление порядка 40 млн. рублей на ремонт дорожного полотна, в частности, запланированы работы на улицах Мичурина, Казачьей, Брестской, проспекте Ворошилова. Отремонтируют дорогу в сторону хутора Красного где расположен полигон ТКО. Планируется продолжить озеленение и благоустройство сквера Вишневого и прилегающей к нему территории, существенно изменится внешний вид участка вокруг скульптуры «Коза-кормилица», шолоховской композиции и липовой аллеи — на это тоже заложены финансовые средства.
Следующим пунктом повестки Думы стал доклад начальника межмуниципального отдела МВД России «Урюпинский» Виталия Склярова об итогах работы местных правоохранительных органов за год. Депутаты заслушали доклад начальника отдела по управлению имуществом Ольги Дьяконовой о результатах деятельности ее отдела, утвердили условия приватизации муниципального имущества и приняли изменения в прогнозный план приватизации. Также приняты поправки к бюджету.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...