16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 08:48, °C,

Какие дороги выбрали выпускники?

В сентябре специалисты отдела образования традиционно готовят сравнительный анализ занятости выпускников. Представленные школами сведения показывают, что по итогам прошедшего учебного года выросло количество девятиклассников, решивших продолжить обучение в школе и подавших заявления в 10-й класс. Это говорит о том, что ребят привлекают образовательные программы и они не боятся сдавать в дальнейшем ЕГЭ.

— Около 40% выпускников
9-х классов ежегодно поступают в учреждения среднего профессионального образования, большая часть — на бюджетной основе, — говорит заместитель начальника отдела образования городской администрации Нина Романова. — Ребята выбирают в основном колледжи Волгоградской области, реже — Воронежской, иногда уезжают учиться в Москву, Рязань, Саратов и другие города.
В этом году выпускники 9-х классов отдали предпочтение профессиям медработника, парикмахера, технолога, педагога, бухгалтера, повара, товароведа, менеджера, фармацевта, программиста.
139 городских (79%) и 46 районных (53%) одиннадцатиклассников стали студентами высших учебных заведений. Больше половины из них поступили на бюджетные места. В учреждениях среднего профессионального образования продолжают свое обучение около 18% городских выпускников и 39% — районных. Выпускники 11-х классов чаще выбирают воронежские и волгоградские вузы. Поступили наши ребята также в учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Белгорода, Тамбова, Новороссийска, Вольска, Ярославля. Среди специальностей трудно выделить какие-то направления, слишком широкий спектр — экономическая безопасность, ракетные комплексы и космонавтика, международные отношения, правовое обеспечение национальной безопасности, реклама и связь с общественностью, режиссура, журналистика, проектирование и эксплуатация атомных станций, таможенное дело, ЖКУ и пр.
После окончания школы все меньше выпускников идет работать, 2-3% призываются на службу в армию.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...