16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 21:49, °C,

Импортозамещение по-урюпински

С 2015 года представители малого бизнеса вправе официально не платить налоги, речь идет о так называемых налоговых каникулах. Воспользоваться ими могут впервые зарегистрированные ИП социальной, научной и производственной сфер деятельности. Урюпинец Николай Саютин опробовал на себе такой вид господдержки.


За возрождение добринского сада Николай взялся восемь лет назад. Поначалу занимался реабилитацией старых деревьев, высаживал молодые, удобрял, обрабатывал.
— В 2016-м году, когда сад начал приносить хоть какую-то прибыль, я на практике узнал, что такое налоговые каникулы, — рассказывает молодой предприниматель. — Я работал по упрощенной системе налогообложения, и те доходы, что поступали мне по безналичному расчету, действительно налогами не облагались. Это хоть небольшая, но помощь для дальнейшего развития собственного дела.
Фрукты и ягоды, выращиваемые Саютиным, хорошо знакомы урюпинцам. За его яблоками, черешней и виноградом в сезон уборки урожая выстраиваются очереди, ведь он единственный, кто возрождает традиции садоводства в нашем районе. Николай Иванович признается, что заниматься этим делом непросто: сад требует больших финансовых вложений, а отдача приходит только спустя несколько лет. Понимая все трудности, с которыми сталкиваются нынешние производители, на государственном уровне разработали систему грантов и субсидий. Поэтому, когда активно заговорили об импортозамещении и начали предлагать конкретную поддержку российским производителям, Николай Саютин принял решение, подать документы на получение субсидии. Однако все оказалось не так просто, ведь по документам он владел не плодовым садом, а многолетними насаждениями. Когда-то давно яблони так записали, и до недавнего времени название сада ни на что не влияло, но для получения помощи от государства это не одно и то же. Поэтому предпринимателю пришлось заняться переоформлением документации.
— Сейчас мне необходимо проводить экспертизу сада, чтобы доказать, что там растут деревья возрастом более 24 лет, — делится он. — Потому что субсидируются затраты на раскорчевку старых деревьев, уход за ними и посадку новых.
Форму собственности тоже пришлось изменить. В итоге Николай Саютин — глава крестьянско-фермерского хозяйства, и во владении у него сад с плодовыми деревьями. Но и это еще не все — чтобы получить, например, грант на дальнейшее развитие, необходимо быть официально зарегистрированным и заниматься выращиванием фруктов не менее трех лет.
— Считаю, что это правильное условие, — говорит Николай Иванович. — Его соблюдение дает государству гарантии, что человек, претендующий на грант, имеет серьезные намерения, что будет использовать выделяемые средства по назначению, а не получит деньги и бросит бизнес.
Действительно, три года — серьезный срок, за который начинающий предприниматель может понять, нужно ли ему это вообще. Ведь зачастую люди открывают собственное дело, а спустя год-другой понимают, что не справляются или бизнес не приносит желаемого дохода. В качестве примера Николай приводит черешню:
— В 2011-м году мы посадили саженцы черешни, а первый урожай они дали только в 2016-м. Все это время мы тщательно ухаживали за деревьями, подкармливали, обрезали, вкладывали средства, не получая при этом дохода. Но я прекрасно понимал, что садоводство не сулит быстрых денег. Думаю, что за три года, которые мне нужно ждать для получения гранта, ничего не изменится и я смогу также претендовать на господдержку.
А пока как глава КФХ Николай Иванович может воспользоваться привилегией в виде льготного кредитования. Такие вот нюансы ведения собственного дела.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...