16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 13:15, °C,

Операция «Жилище»

В целях обеспечения пожарной безопасности в зимний период на территории города и района проводится операция «Жилище-2018».

Основными причинами возникновения пожаров в зимнее время является нарушение правил устройства, эксплуатации, монтажа теплогенерирующих установок, печей и электрооборудования. Особое внимание должно быть уделено исключению возникновения пожаров в жилом секторе сельских населенных пунктов. Положение дел усугубляется прежде всего неудовлетворительным противопожарным состоянием и большим километражом до пожарных подразделений. Нельзя забывать о выполнении ряда противопожарных мероприятий на объектах социальной сферы и экономики. В частности, при эксплуатации котельных запрещается допускать к работе лиц, не прошедших специального обучения и не получивших соответствующие квалификационные удостоверения, эксплуатировать теплопроизводящие установки при утечке газа, подавать топливо при потухших форсунках или газовых горелках, работать при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, предусмотренных предприятием-изготовителем.
При эксплуатации печного отопления не допускается следующее. Оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать присматривать за ними детям. Располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Применять для розжига бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов. Перекаливать печи. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.
Для недопущения пожаров необходимо объединить усилия властей всех уровней, органов местного самоуправления, учреждений и организаций и направить их на обеспечение требований норм и требований пожарной безопасности. Отделение  государственного пожарного надзора убедительно просит соблюдать эти правила. Помните, огонь не смотрит на социальный статус и происхождение человека, он действует беспощадно. От вашей бдительности и осторожности зависят ваша безопасность и благополучие!
А. ДЕРЮГИН,
старший инспектор ОНД
и ПР по Нехаевскому,
Новониколаевскому
и Урюпинскому районам
по пожарному надзору.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...