16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 16:31, °C,

Не занимайтесь самолечением

В одну из парикмахерских обратилась женщина с просьбой постричь ее под ежик, потому что после обесцвечивания хной у нее начали отваливаться волосы. Другая местная жительница сожгла красным перцем волосяные луковицы вместе с кожным покровом. Мы решили обратиться к специалистам за комментарием, что же толкает наших женщин к столь кардинальным способам поддержания красоты.

Зима считается наиболее стрессовым периодом для организма человека, он расходует все запасы, набранные за лето и осень. Холод замедляет кровообращение, у многих начинают выпадать волосы. Вот и спешат красавицы «подкормить» их всевозможными масками и отварами.
Парикмахер Анастасия Золотарева рассказывает о самом распространенном заблуждении женщин, что хна лечит волосы:
— Да, первоначально она дает ощущение, что волосы стали здоровее. Но это ощущение обманчивое: волосы становятся блестящими и красивыми, а луковицы задыхаются и умирают. При слишком частом использовании хна проникает в кутикулу волоса, его защитный слой нарушается. Кислоты и дубильные вещества, содержащиеся в хне, способствуют тому, что волосы подсушиваются, становятся тусклыми, непослушными и жесткими, начинают сечься, теряют эластичность, с трудом поддаются укладке и со временем начинают выпадать.
 В моде сегодня и перцовые настойки, однако, часто путают экстракт перца и перец на спирту — это абсолютно разные вещи. А еще любительницы народной медицины замачивают красный перец, запаривают, как-то кипятят его и втирают в корни, якобы для предотвращения выпадения волос.
— Я говорю клиенткам: вы сначала разберитесь, что к чему, а потом мажьте голову чем попало, — сокрушается мастер. — В нашем деле тоже актуальна поговорка: «Легче предотвратить, чем лечить». Если вас беспокоит выпадение волос, не лишним будет обратиться к терапевту, сдать анализы. Возможно, вам просто не хватает каких-то витаминов, минералов, этот недостаток легко восполнить витаминными комплексами.
Волосы могут выпадать и из-за проблем со щитовидной железой, а это уже очень серьезно, потребуется длительное лечение. В определенных случаях врач может назначить физиопроцедуры на аппарате «Дарсонваль», который есть в ФТЛ.
— Бывает, волосы ломаются от недостатка влаги,— рассказывает Анастасия. — Влажность можно поддержать специальными масками. Не обязательно покупать дорогие, разрекламированные средства, главное, чтобы там содержались лецитин, пантенол. Не стоит самостоятельно экспериментировать и с окраской, даже хной можно нанести непоправимый вред волосам. Правильнее будет обратиться за советом к специалистам, которые подберут красящие вещества, подходящие именно вашей структуре волос.
Красный перец, хна, ромашка, мед, яичный желток, кофе, репейное масло и другие народные средства, безусловно, помогают, но пользоваться ими нужно в правильных пропорциях и определенное время
М. БЕЛОУСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...