16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 19:56, °C,

Вентиляция — дело серьезное

В предыдущих выпусках газеты не раз рассказывалось о соблюдении необходимых мер безопасности при использовании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.  Безопасная эксплуатация газовых котлов, колонок, плит и в многоквартирных домах, и в частных домовладениях зависит не только от исправности и своевременного технического обслуживания самого оборудования специализированной организацией, но и от исправной работы дымоходов и систем вентиляции.

В последнее время в России участились несчастные случаи, вызванные неправильной работой вышеназванных систем. Так, в декабре из-за этого в Волгограде погибла 9-летняя девочка. Есть жители, которые намеренно закрывают вентиляционные каналы: вешают кухонные шкафы или просто заклеивают пленкой. Это может привести к образованию в помещении повышенной влажности и, как следствие, появлению плесени. А у нее множество минусов — плесень неприятна на вид, разрушает строительные материалы, к тому же опасна для здоровья. Однако последствия самовольного вмешательства в систему вентиляции могут быть и куда плачевнее. Если она работает не должным образом, то может послужить причиной отравления бытовым газом. Кроме того, повышается риск взрывоопасности.
Проверку вентканалов и дымоходов должна осуществлять организация, имеющая соответствующую лицензию и обученных специалистов. Договоры на периодическую проверку данных систем заключены у всех управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК, работающих на территории нашего города. Но, как показывает практика, не все жители ответственно относятся к безопасности — собственной и своих соседей. При проведении проверок некоторые горожане отказывают работникам в доступе и тем самым подвергают опасности себя, близких и других жильцов многоквартирного дома. Своевременное выявление и устранение неисправностей вентиляции может сохранить жизнь и здоровье, а с этим, как известно, шутки плохи.
А. РЯЗАНОВ,
начальник отдела муниципального жилищного контроля городской администрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...