16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 00:40, °C,

Жди коллекторов, должник!

Управляющие компании и ТСЖ теперь смогут привлекать к борьбе с неплательщиками коллекторские агентства, продавая им долги жильцов по ЖКХ. Так поставщики услуг смогут вернуть часть своих денег, не прибегая к судебным разбирательствам. Зато граждане, задолжавшие по коммунальным платежам, перестанут крепко спать.


В начале августа вступили в силу поправки в закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Вообще-то закон накладывал серьезные ограничения на деятельность коллекторских агентств, но внесенные на днях изменения открыли возможность покупать коммунальные долги населения у управляющих компаний и ТСЖ. На практике это будет означать, что любая организация, выкупив со скидкой пакет долговых обязательств собственников жилья, получит право на их взыскание.
Как отмечают эксперты, организация не должна быть обязательно коллекторским агентством, включенным в соответствующий реестр. Это может быть обычная юридическая фирма, которая сможет вытребовать задолженность с гражданина, не беря во внимание ограничения, наложенные законом о коллекторской деятельности. Таким образом законодатели создали условия для обхода требований в этой сфере. Чиновники же от ЖКХ считают такую практику оправданной, позволяющей получить хоть какие-то средства с «безнадежных» должников.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...