16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 01:11, °C,

Конференции вместо собраний?

Известно, что крайне сложно добиться более-менее хорошей явки жильцов многоквартирного дома (МКД) на общее собрание собственников жилых помещений. И это типично не только для Урюпинска, но и для всей страны. Ситуацию могут исправить депутаты Государственной думы, на рассмотрение которых поступил законопроект, позволяющий проводить вместо вышеупомянутых собраний конференции.


Это должно помочь избежать трудностей с явкой и более оперативно принимать решения по вопросам управления МКД. Оповещать и созывать всех жильцов не потребуется, представлять их интересы будут делегаты, чье количество определят жильцы — для такого случая общее собрание все же понадобится. По идее, от каждого подъезда или лестничной клетки вправе выступать один или несколько делегатов, голосовать они будут числом голосов, имеющихся у представляемых ими жильцов. Срок полномочий данных представителей устанавливает тоже общее собрание, он может быть не меньше трех лет и не больше семи. Жильцы получат право переизбрать делегата досрочно, до истечения полномочий. Делегат должен являться собственником помещения на том этаже или в подъезде, который представляет. Определенным образом в конференциях будут участвовать и представители собственников нежилых помещений, если таковые есть в МКД. В домах с непосредственным способом управления всё останется без изменений — здесь конференции проводиться не будут.
В думском комитете по жилищной политике и ЖКХ считают законопроект полезным и ожидают его принятия, так как конференции существенно упростят процедуру принятия решений, особенно в многоэтажных домах. К тому же есть успешный опыт использования нововведения в некоторых МКД.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...