16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:48, °C,

Сколько денег мы выбрасываем?

Бутылки из-под лимонада, шампуней, средств для мытья посуды или чистки унитазов, стеклянную тару, ненужные газеты и журналы ежедневно мы отправляем в мусорное ведро, не задумываясь, что все это стоит денег. А между тем многие уже взяли в привычку собирать мусор раздельно для его грамотной утилизации. Я решила узнать, сколько же денег выбрасывает в прямом смысле среднестатистическая семья за месяц.


На пункте приема вторсырья по ул. Попова все расписано предельно просто: пластиковая бутылка стоит 40 копеек, канистры пластиковые — 10 рублей за кг, ведра пластиковые — 3 рубля за кг, остальной пластик  — 8 рублей за кг, стеклянная бутылка — 20 копеек (или 50 копеек за кг), макулатура — 2 рубля за кг, алюминиевая банка — 40 копеек (или 25 рублей за кг).
Эксперимент я начала 5 июня. Стала откладывать все, что принимают на переработку, в отдельный пакет, остальное — выбрасывать, как обычно. Уже 7-го числа поняла, что пора идти сдавать мусор, потому что набралось целых 4 пакета этого добра. Получив за это 3 рубля и 40 копеек, честно сказать, расстроилась и уже собралась бросить свою затею. Но на пункте приема вторсырья мне объяснили, что на самом деле еще много чего можно сдавать, просто мы не придаем этому значения. Бутылочки от йогурта, баночки от детского питания, коробки от сока, картонные коробки, бумажную упаковку, чеки из магазинов, старые квитанции, рекламные листовки у вас с удовольствием примут и заплатят за это деньги. Так что спустя пару дней я заработала еще 10 рублей, наведя при этом порядок в кладовке и на балконе и выбросив все ненужное.
Сортируя свои отходы в течение месяца, я заработала не больше ста рублей, но при этом узнала много нового. Так, люди, которых я встречала на пункте приема, рассказывают, что если собирать тару специально для сдачи, то в день можно заработать 50-60 рублей. В основном пластиковые бутылки и алюминиевые банки приносят с берегов Хопра и озера Подпесочного. Владелец этого бизнеса Али Ибрагимов говорит, что ежедневно к нему сдают вторсырья объемом с «Газель».
— Есть люди, которые постоянно собирают тару и сдают ее на переработку, — рассказывает Али Алиевич. — Для них это способ выжить в нынешние непростые времена. Причем люди зарабатывают таким образом не на бутылку спиртного, как могут многие подумать, а на хлеб. Одновременно они помогают поддерживать чистоту вокруг нас.
Действительно, если представить, что все эти бутылки и банки, которые они собирают и сдают на переработку, будут оставаться у Хопра, то берега просто утонут в мусоре. Ведь, сколько бы мы ни говорили, что после пикников мусор нужно уносить с собой, его продолжают оставлять на природе,  выбрасывать на обочинах, а то и просто ставить целые пакеты посреди улицы.
— Но со временем наши жители становятся более сознательными в этом плане, — продолжает Али Алиевич. — Так, в большинстве гаражных кооперативов установили специальные контейнеры для сбора пластика. Автовладельцы выбрасывают туда, к примеру, бутылки от машинного масла и многое другое, что годится для переработки. Я покупаю это сырье, а на полученные деньги в гаражах то щебенку завезут, то шлагбаум установят.
По той же схеме пошли и некоторые урюпинские ТОСы: в «Мирном-9» и «Звездном-9» установлены контейнеры для селективного сбора отходов. Жители этих ТОСов рассказывают, что изначально к раздельному сбору мусора активно подключились дети — им было просто интересно. Потом их родители начали осознанно подходить к процессу, но тут же появились люди, которые бросают туда все подряд, превращая специальные контейнеры в зловонную кучу мусора. Так, ТОС «Благо», который несколько лет назад победил в областном конкурсе по внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов и устанавливал на своей территории евроконтейнеры для раздельного сбора пластика, макулатуры и стекла, к сожалению, от этого проекта отказался.
— Несмотря на разъяснительную работу, установленные видеокамеры и другие предпринимаемые нами меры, жители упорно выбрасывали в специализированные контейнеры бытовой мусор, вместо того, чтобы относить свои пакеты к мусоровозу, — делится председатель ТОСа.
Предприниматель Али Ибрагимов говорит, эта же проблема есть и в гаражных кооперативах. Председателю приходится следить за контейнерами, иначе стоит ему отвернуться — люди тут же норовят бросить туда, образно говоря, пакет с картофельными очистками. Видимо, до тех пор, пока мы не поймем, что из мусора тоже можно делать деньги, что  каждая выброшенная на обочину бутылка наносит природе непоправимый вред, мы так и будем жаловаться, что мусорка к нам приходит в неудобное время и что по городу здесь и там постоянно образуются стихийные свалки.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...