16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 01:51, °C,

За газовую безопасность

В Урюпинске прошел очередной рейд по проверке соблюдений требований безопасности при эксплуатации газового оборудования. Участвовали сотрудники полиции, работники городской администрации, газовики.


Такие рейды и им подобные мероприятия проводятся в соответствии с постановлениями губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы городской администрации Юрия Хорошенькова.
На этот раз проверке подверглись многоквартирные дома и частные домовладения в центральной части города, районе трикотажной фабрики и пр. Особое внимание уделялось семьям, неблагополучным в социальном плане. И вот какое наблюдение сделали участники рейда.
— Нередко жильцы, лишь только увидев в дверях нас и контролеров с пломбами, тут же выражают желание заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и погасить задолженность, если она имеется, — рассказал начальник отдела муниципального жилищного контроля Александр Рязанов. — Спрашивается, зачем доводить до такого, ведь все эти вопросы можно решить заранее безо всяких проблем, не дожидаясь нашего совместного с полицией визита?
Несколько отключений всё же состоялось — без голубого топлива придется посидеть отдельным жителям на улицах Трудовой, Доценко, Гастелло, Красноармейской и др. Всего же в нынешнем году в городе произведено 135 отключений жилищ от подачи газа. Причины — долги сроком два месяца и больше, незаключение вышеназванных договоров, несанкционированный отбор газа, вмешательство в работу оборудования, отказ в допуске представителей газовых служб. Кроме того, подаются исковые иски в суд на нерадивых жильцов, и им в случае отказа от добровольных выплат приходится оплачивать судебные издержки и возмещать другие затраты газовиков. Вот для примера несколько цифр.
Отключение газа с использованием сварки стоит больше 3,6 тысячи рублей, подключение — 3,9 тысячи. Стоимость отключения под заглушку — 800 рублей, последующего подключения — 1,6 тысячи. И всё это производится за счет абонента. Так что дешевле и безопаснее для себя и соседей платить за газ полностью и в срок, иметь договор на техобслуживание и не отказываться от его проведения.    
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...