16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 11:33, °C,

Как сэкономить на тепле?

Платежи за горячую воду и теплоснабжение в наших расходах на оплату «коммуналки» составляют примерно 60 процентов. И эти услуги вместе с остальными дорожают каждый год. В том, что здесь можно и нужно экономить, уверены в управляющей компании ООО «Наш дом», но понимания со стороны жильцов пока не находят. Мы постарались в этом разобраться.


Всё дело в специальном оборудовании. Гидроэлеватор, по-другому называемый теплообменником, вместе с регулируемым элеваторным узлом устанавливается в многоквартирных домах с центральным горячим водоснабжением (ГВС). Если ГВС нет, достаточно только узла. Принцип работы оборудования прост: как только на улице теплеет, оно прекращает прием теплоносителя в дом, и дом отапливается водой, что циркулирует во внутридомовой системе. Причем в квартирах поддерживается та же температура, как если бы всё работало по старой схеме. Похолодало (а градусник ставится на северной стороне дома), и подача теплоносителя от котельной тут же возобновляется. Это как если бы кто-то постоянно залезал в подвал и при потеплении перекрывал задвижку на вводе в дом. Кое-где так и поступают, добиваясь некоторой экономии, но, если в управлении десятки домов, делать это без автоматики невозможно или же придется держать в каждом подвале слесаря — при нашей-то переменчивой погоде…
В домах с горячим водоснабжением вода подогреваться будет не в котельной, а тем же циркулирующим теплоносителем, а потому опять будет экономия, ведь, кроме подогрева, минусуются и расходы на транспортировку. Экономить получится не круглый год: на горячей воде — только во время отопительного сезона, на отоплении — осенью, весной и при резких перепадах температуры в зимнее время. И такие изменчивые зимы — явление у нас вполне привычное. Если неделя за неделей на улице минус двадцать, то оборудование просто не работает. Если сегодня минус двадцать, а завтра ноль, вот тогда оно и поможет сэкономить. И много ли?
По расчетам руководителя «Нашего дома» Олега Пономарева, потребление гигакалорий тепла и, следовательно, платежи за него сократятся на сорок процентов. Это около восьмисот рублей при стоимости одной «гиги» почти в 1970 рублей. Сколько гигакалорий уходит на вашу квартиру, видно из квитанции с начислениями — считайте сами, сколько сэкономите. Учтите и то, что уже с июля цена гигакалории поднимется до 2160 рублей 48 копеек.
Камнем преткновения с жильцами стала, как нетрудно догадаться, цена вопроса. Для домов с ГВС новое оборудование обойдется где-то в 300 тысяч рублей. Без ГВС — в 170-190 тысяч. Если в доме горячая вода и шестьдесят квартир, то  каждая должна заплатить пять тысяч. Это немало, а ведь есть и 48-квартирные дома, как, впрочем, и на сто квартир. Но есть и другой выход.
— Внести разово всю сумму — это тяжело. Решениями общих собраний жильцов можно стоимость оборудования заложить в тариф на содержание и текущий ремонт жилых помещений, — говорит Олег Пономарев. — В типичной пятиэтажке общей площадью три тысячи квадратных метров ежемесячный платеж, по нашим расчетам, может составить пять рублей с «квадрата», это дополнительные двести рублей в месяц. И их надо будет вносить в течение одного года.
Лишние двести «рэ» ежемесячно — тоже немало. Но давайте не забывать и об очень существенной экономии от нового оборудования — прежде чем получить, надо вложить. Помните и о том, что тепло, горячая вода и остальные коммунальные услуги будут дорожать и впредь. И сама жизнь заставит и уже заставляет искать, на чем можно сэкономить в тратах на «коммуналку». Думайте, решайте, обсуждайте на собраниях — без вашего ведома никто не установит вам ни теплообменники, ни что-то еще. А в следующий раз мы расскажем о солнечных панелях, позволяющих бесплатно освещать подъезды.
С. ЗАВОЗИН.   

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...