16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 21:19, °C,

ГИС: нововведение откладывается

В российском правительстве решили скорректировать и перенести введение нормы, позволяющей жителям не платить за коммунальные услуги, если соответствующие начисления не размещены в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). С таким предложением выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ), и в Министерстве строительства и ЖКХ его услышали. Но сначала о том, что такое ГИС — мало кому из горожан знаком этот ресурс и то, для чего он нужен.


Создан он затем, чтобы организации жилищно-коммунального комплекса — ресурсоснабжающие предприятия, управляющие компании, ТСЖ и т. д. — размещали здесь множество разнообразных сведений: например, тарифы на услуги, данные о приборах учета, об управляемых домах, протоколы общих собраний и др. На сайт ГИС ЖКХ может зайти каждый желающий, найти свой многоквартирный дом, а при создании личного кабинета увидеть и начисления за собственную жилплощадь и сверить их с данными в квитанции. Как нам сообщили в отделе муниципального жилищного контроля администрации города, в Урюпинске все управляющие организации, ТСЖ и коммунальные предприятия ведут работу в ГИС ЖКХ, за исключением лишь только ТСЖ «Виктория», пока не разместившего необходимую информацию (в ведении товарищества — один пятиэтажный дом по ул. Карбышева, 4).
Нововведение, разрешающее не оплачивать «коммуналку», если начисления не разместили в ГИСе или если они не совпадают со сведениями в платежках, собирались вводить уже с января следующего года. Однако в целом по стране далеко не все организации, обязанные пользоваться ресурсом, успевают внести море данных. Не способствуют этому и случающиеся время от времени технические сбои, иной раз встречаются противоречия в данных, ведь информсистема сравнительно молодая и иногда работает некорректно. По мнению экспертов ОНФ, официально разрешенные в данном случае неплатежи за коммунальные услуги могут привести к тому, что предприятия ЖКХ положенные средства получат не в полном объеме и потому не смогут качественно и в срок готовиться к осенне-зимним периодам, а чем это чревато, ясно всем. Следовательно, нововведение нужно пересмотреть и отложить. Проблему обсудили на заседании круглого стола с участием сотрудников федеральных министерств и ОНФ. Вот к какому компромиссу пришли.
От нормы, позволяющей не платить, решено отказаться вообще — с 1 января 2019 года с граждан не будут взиматься штрафы за несвоевременные платежи, если начисления о них не были размещены в ГИС ЖКХ. Времени более чем достаточно и для полной отладки системы, и для привыкания к ней и управленцев, и жильцов. А пока, кроме того, сейчас рассматривается и вопрос о смягчении административной ответственности за неразмещение сведений в системе и введение штрафных санкций для ее оператора за утрату данных.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...