16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 07:46, °C,

ПОДЕЛИТЬСЯ ТЕПЛОМ

На базе городской библиотеки прошла акция «Дари тепло», участниками которой стали волонтеры и участники школы общественной активности. Основной целью акции было изготовление вязаных вещей и передача их в детские дома и нуждающиеся семьи, ее инициатором выступила автономная некоммерческая организация «Креативный кластер», она в рамках президентского гранта реализует проект «Серебряные волонтеры России».

За время существования школы общественной активности, которая в этом году отмечает свой пятилетний юбилей, сформировалась целая команда неравнодушных жителей, готовых откликнуться на любой призыв. Для Урюпинска пуховязание является традиционным промыслом, взрастившим большое количество мастериц, передающих свои знания подрастающему поколению в школе рукоделия. Народное предприятие «Узоры» привлекает к ремеслу людей с ограниченными возможностями, что дает им дополнительный заработок, а многие мастерицы признались, что вяжут с пяти-шестилетнего возраста.
— Для меня вязание — это дело всей жизни, — говорит народная умелица Анфиса Ломова. — Мне нравится создавать красивые, а главное — практичные вещи. Когда узнала об акции, сразу решила прийти, с удовольствием свяжу пуховое изделие и передам с ним не только тепло урюпинской земли, но и частичку любви и заботы.
На мероприятии присутствовала глава города Элла Чермашенцева, она является региональным координатором проекта «Серебряные волонтеры». В своем выступлении Элла Гедиминовна отметила, что энтузиазм и жизнелюбие наших жителей пожилого возраста дадут фору многим молодым, а жизненный опыт и желание быть полезными украсят любое мероприятие. Поблагодарив всех мастериц за участие, она рассказала им ещё о двух новых проектах. Так, на базе городского музея формируются группы экскурсоводов, которые будут особенно востребованы в год 400-летия Урюпинска, записаться можно по телефону 4-38-86. А на базе молодежного центра «Максимум» стартует проект «Бабушка на час», вся подробная информация по телефону 4-47-09.
И. КУЗИНА,
бренд-менеджер Урюпинска.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...