16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 00:12, °C,

Чтоб под каждым под кустом был готов и стол, и дом

Любому сытому животному в холода намного легче, чем голодному. О домашних позаботятся их хозяева. А о диких не забывают в охотничьих хозяйствах «Урюпинское» и «Шемякинское» — здесь начали усиленную подкормку поголовья, чтобы помочь лесным обитателям пережить пришедшие морозы.

К подкормочным площадкам добавили дополнительные, пусть и, ясное дело, не под каждым кустом, как в басне. Сюда, на площадки, регулярно доставляется угощенье для братьев наших меньших. Зерноотходы — для кабанов, подсоленное сено и отходы подсолнечника — для косуль, а для самых крупных представителей здешней фауны, лосей, — их излюбленное лакомство, соль в брикетах и осиновые ветки. Лесные столовые для разных видов животных находятся неподалеку друг от друга, и звери спокойно переносят такое соседство. Кроме того, егеря делают и солонцы — это когда в пеньки или куда-то еще засыпается соль, и ее приходят отведать те же косули и даже зайцы. В дикой природе соль почему-то — одно из самых изысканных блюд. Судя по оставляемым следам, подкормка у зверей очень востребована. А помощь с ней оказывают предприниматели и фермеры из района и города — Андрей Яшкин, Игорь Боярищев, Василий Гаврилов.
Нормальной зимовке способствует и погода без осадков — из-под большого снежного покрова животным было бы трудно добывать себе пищу. Пока же имеющаяся кормовая база вполне сносна. К примеру, на полях, где не убрана кукуруза, — настоящее раздолье кабанам, днюющим и ночующим в этих местах. В лесу хватает и желудей — классической вкусняшки для диких хрюшек, способных в поисках еды разрывать своими пятаками даже мерзлую землю. Сложности зайцев не в проблемах с пропитанием, а в отсутствии снега: их серо-белые шубки на фоне грязи различимы неплохо, и косые запросто могут попасть в прицелы охотников. В целом же, по мнению председателя Урюпинского районного общества охотников и рыболовов Виктора Чернова, местное зверье перезимовать должно нормально.
Что касается хищников, то им не привыкать заботиться о себе самостоятельно, без человеческого участия. Лисы активно мышкуют — на их благо в полях развелось множество грызунов. Мало кто знает, что ими постоянно кормится и волк, не чурающийся, естественно, добычи и посущественнее. Так, неподалеку от х. Бесплемяновского двое серых поймали косулю, от которой остались не то что рожки да ножки, как в сказке, а лишь клочки шерсти и пятна крови на земле — съели подчистую! Волки, они такие…
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...