16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 05:45, °C,

Урюпинские внуки Ермака

В минувшие выходные ребята из Урюпинска и Урюпинского района представили свои казачьи общества в окружном этапе ежегодного  областного фестиваля-конкурса казачьей культуры «Мы — внуки деда Ермака», проходившем в ст. Алексеевской.


ГКО «Станица Урюпинская» представляли третьеклассники средней школы №6 Савелий Попов и Ульяна Дудкина. От районного казачьего общества «Урюпинский юрт» в конкурсе принимали участие  ученик  Михайловской средней школы Анатолий Ерохин  и ученица Горско-Поповской школы Алина Чеботарева. По правилам конкурса участники должны быть в возрасте от 6 до 10 лет.
Подготовка требовалась серьезная. Ребята прошли несколько конкурсных испытаний.  «Визитная карточка» по теме «Казачьему роду нет переводу!» предполагала творческий рассказ участника о себе, своей семье, о предках, о родных местах, сопровождаемый фото-презентацией, и представление на суд жюри своего семейного древа. Следующими этапами стали исполнение казачьей песни и традиционного казачьего танца. Конкурс на знание казачьей истории и культуры проводился в форме викторины. Казачью ловкость и сноровку мальчишки и девчонки демонстрировали в отдельных испытаниях: юным казачкам предстояло собрать в чугунок продукты для приготовления борща и грациозно пронести чугунок по сцене с помощью ухвата, а вот ребята соревновались в меткости, «стреляя» головками репчатого лука по ведрам.
Членами жюри стали представители от каждого из семи казачьих обществ Хоперского округа, а председателем, по традиции, стал атаман принимающей станицы. ГКО «Станица Урюпинская» представила Почетный работник образования РФ Надежда Маркина, а «Урюпинский юрт» делегировал в жюри заместителя директора межпоселенческой центральной библиотеки Марину Андрееву. Конкурсантов оценивали по пятибалльной шкале, при этом за своих участников голосовать было нельзя. Из семи оценок остальных членов жюри и складывался средний балл по каждому испытанию.
По итогам конкурса были определены два победителя, которые и представят Хоперский округ в областном этапе конкурса. Ими стали юные  казачок из г. Новоаннинска и казачка из ст. Нехаевской. Остальные победили в различных номинациях. Наши «внуки Ермака» награждены дипломами «Серебряный голос Хопра» (Ульяна Дудкина), «Хороши привалы, где казаки — запевалы!» (Савелий Попов), «Казачка-скромница» (Алина Чеботарева) и «Лихой казак» (Анатолий Ерохин).
А. ФРОЛОВА.
на снимке: (слева на право) А. Ерохин, А. Чеботарева, С. Попов, У. Дудкина.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...