16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 21:34, °C,

Школьники высадили сталинградский тополь

Ученики лицея и средних школ № 6 и 8 Урюпинска приняли участие в очень интересной патриотической акции. Они высадили саженцы тополя, выращенные Волгоградским региональным ботаническим садом.

Необычность этой акции в том, что саженцы не простые, они являются клонированными копиями самого знаменитого дерева в России — того самого тополя, который чудом уцелел в горящем Сталинграде, находясь в самом пекле боев, на нынешней площади Павших Борцов.
Вековое дерево, израненное и избитое осколками и пулями, и по сей день растет возле памятника на Аллее Героев Волгограда, напоминая нам о великом сражении на Волге. Причем, вековое — это не метафора. Специалисты, проведя дендрологический анализ тополя, сделали вывод о том, что дереву не менее 100 лет, и как оно сохранилось на протяжении без малого двух отмеренных тополю сроков, — непонятно.
Чтобы сберечь это достояние города, то место, где он растет, признано охраняемой территорией. В 1975 году тут появилась табличка с краткой надписью: «Тополь этот пронес жизнь сквозь битву великую». А недавно в ботаническом саду решили сохранить легендарный тополь, воссоздав  дерево способом клонального размножения. Теперь взятый у дерева биоматериал будет основой для роста растений-клонов, идентичных легендарному образцу. Кстати, тополь с Аллеи не «пылит» пухом, так что весьма ценен в озеленении.
Работа по подготовке материала началась еще в 2013 году, и вот теперь молоденькие саженцы уже прижились в парках Смоленска, Ростова-на-Дону, Воронежа, Севастополя, в скверах Волгограда. А еще потомки знаменитого тополя будут расти и в Урюпинске, на территории трех городских школ.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: учащиеся средней школы №8 сажают свой тополь в школьном дворе.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...