16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 07:07, °C,

Юбилей станицы Петровской

17 октября  в Петровской сельской библиотеке состоялся исторический вечер, посвященный юбилею родной станицы. В этом году Петровской исполнилось 175 лет, официальным годом образования поселения считается 1842 год.  Работники библиотеки заранее подготовились к этому мероприятию и смогли организовать увлекательный экскурс в глубь веков, рассказывая исторические факты из прошлого станицы.

Трудно найти свидетельства происходящего здесь сто, а тем более триста  лет назад, но одно можно сказать уверенно: казаки  в этих местах селились задолго до начала официальной летописи. Библиотекарь Ирина Еремина рассказала станичникам, как образовалось поселение.
— Станица Петровская  родилась путем слияния двух казачьих поселений — станицы Левыкинской и Бесплемяновской.  Первые упоминания  о них появились в исторических документах семнадцатого века,—  с исторической справки начала Ирина Борисовна, — Левыкинская значится в списках казаков —  участников  сражений под Азовом в 1696 году против Османской империи. А станица Бесплемяновская возникла и того раньше — первое упоминание о ней есть еще в 1687 году.
Исторически казаки селились на правом берегу Хопра,  у озера Ильмень. Но станицу Левыкинскую стали заносить пески, принесенные астраханскими суховеями, и жители её перенесли вверх по реке Каменке. Прежнее место  до сих пор называется Старым городком. В 1842 году молодое поселение, расположенное в двух верстах от станицы Урюпинской, назвали Петровской, в честь Петра Первого. По преданию, царь  бывал в этих местах, присматривая подходящую  древесину для строительства флота.  Станица быстро разрасталась, и в 1881 году была сооружена каменная Архангельская церковь, а в 1886 году сюда было переведено и станичное правление. К Петровской в то время относились хутора: Каменский, Акчернский, Бесплемяновский, Ржавский, Кривовский, Верхнебезымяновский, Верхнесоинский, Нижнесоинский, Кухтинский (ныне не существующий).
Затем революция, Гражданская война, коллективизация и много разных, событий. Сейчас станица Петровская — это крупное сельское поселение неподалеку от города, с развитой инфраструктурой. Работники культуры, администрации и образования сельского поселения  стараются сохранить и преумножить свою почти двухвековую историю и привить любовь к родному краю, организовывая подобные мероприятия. А как можно любить свой край, не зная его богатой истории. Здесь это хорошо понимают и, главное,  не только на словах.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...