16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 15:15, °C,

Шайтан, Мося и все-все-все

В Урюпинске прошла вторая городская выставка пород охотничьих собак. В ней участвовало 84 четвероногих — намного больше, чем прошлогодней осенью, когда такое мероприятие состоялось впервые после долгого перерыва.


Местом проведения снова стал бывший ипподром. Кроме местных заводчиков и зрителей сюда приехали кинологи из Воронежской, Тамбовской областей и близлежащих районов нашего региона. Собравшихся приветствовал первый заместитель главы администрации города Владимир Леонов. После нескольких песен в исполнении ансамбля «Хоперские рассветы» участники разошлись по рингам в зависимости от породы собак, там экстерьер животных оценивали эксперты, специально приглашенные из Волгограда и Тамбова. Трудно сказать, кто волновался больше, хозяева или их питомцы: первые — от духа состязательности, вторые — от многолюдья и кучи сородичей.


В первую очередь внимание обращалось на внешний вид, окрас, рост, состояние зубов, прикус и даже цвет глаз. Качество племенной работы оценивается занесением собак в классы, а наивысший из них — «Элита». К выступлениям же готовились тщательно: за день до выставки многие кинологи мыли своих любимцев шампунем, перед выходом на ринг расчесывали гребенками. А к восторгу детворы любую собачку можно было погладить или сфотографироваться с ней чуть ли не в обнимку — охотничьи псы, отличающиеся добродушным нравом, против такого панибратства не возражали, и не все малыши уберегли свои щеки от такого знака собачьего расположения, как вылизывание. Всех желающих районное общество охотников уже по традиции бесплатно угощало чайком и шулюмом с баранинкой, приготовленным на костре.
Между тем пришло время подводить итоги и раздавать многочисленные призы. Главный из них — лодку ПВХ — получил житель района Юрий Кабылин с борзым кобелем по кличке Шайтан, чемпионом России. Юрий давно занимается собаками разновидностей этой породы и на выставке представил русских псовых, хортых и грейхаундов, занявших целый фургон автомашины «Газель». Следует отметить и других урюпинских заводчиков.
Среди норных собак первое место занял ягдтерьер Патрон, воспитанник урюпинца Владимира Котлова. В своей возрастной группе отличилась молоденькая русско-европейская лайка Мося Николая Пономарева из х. Петровского. Впервые на выставке были представлены и легавые собаки породы дратхар, в этой категории наивысшей оценки удостоилась Зара Александра Ковалева. А вот лучшими русскими пегими гончими, коих на выставке было немало, оказались «гончаки» из Алексеевского и Новоаннинского районов. Наградами, помимо кубков, стали вещи для охотников-заводчиков действительно необходимые — например, миски для собак, наборы походной посуды, патронташи и прочие охотничьи принадлежности.
Очередное такое мероприятие планируется провести уже в следующем году. А пока Урюпинское районное общество охотников и рыболовов от души благодарит всех, кто помог с проведением минувшей выставки. Это Александр Иванов, Андрей Яшкин, городская администрация, первичное общество охотников завода «АгроМаш», Василий Гаврилов, Николай Соболев, Юрий Бурылин и многие-многие другие урюпинцы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...