16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 06:00, °C,

Мы помним, мы гордимся...

В Урюпинске прошли торжества, посвящённые 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Один из главных и светлых праздников урюпинцы встретили многочисленными шествиями и массовыми мероприятиями. Несмотря на дождливую погоду, почтить память погибших и отдать дань тем, кто стойко и мужественно защищал нашу Родину, в праздничный день пришли более трёх тысяч человек.


Накануне праздника в школах прошли торжественные линейки, тематические уроки, выставки рисунков, экскурсии к городским местам славы и спортивные соревнования.
Со спортивной программы началось празднование и самого Дня Победы. С раннего утра школьники приняли участие в легкоатлетической эстафете по улицам города. Центральным же мероприятием стало шествие «Бессмертного полка». Под звуки музыки духового оркестра, возглавлявшего колонну, урюпинцы с гордостью пронесли плакаты с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов, боровшихся в те далёкие годы за жизнь и свободу своего народа.
Как отметила глава города Элла Чермашенцева, с каждым годом число желающих влиться в «Бессмертный полк» и почтить память погибших солдат становится всё больше, что не может не радовать. Ведь люди не должны забывать тех, кто подарил нам чистое небо над головой и мир без войны.
Поздравил ветеранов с праздником и заместитель председателя областной думы Сергей Горняков, побывавший накануне на торжественном мероприятии также и в районе. Слова благодарности и пожелания крепкого здоровья прозвучали от председателя городского совета ветеранов Владимира Борисенко.
Для жителей и гостей города состоялось театрализованное представление «Была весна — весна Победы!», где творческие коллективы показали сценки из военного времени, исполнили разнообразные танцевальные и песенные композиции. А по завершении всех выступлений колонна «Бессмертного полка» отправилась к скверу Павших борцов, чтобы возложить цветы к огню славы.
Празднование продолжилось благотворительным показом фильма «Рябиновый вальс» в городском центре культуры, концертом местного духового оркестра и вечером «Спасибо за Победу!» в парке культуры и отдыха.
***
В Урюпинском районе подготовка к 9 мая началась ещё в феврале. Ведь именно тогда стартовал очередной этап эстафеты «Альбом памяти». Эта акция не первый год проходит во  всех сельских поселениях, чтобы запечатлеть все самые яркие мероприятия, приуроченные к годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Закрытие нынешней эстафеты состоялось в Добринском доме культуры накануне торжественного события. Гостей встречали школьники в парадной военной форме и вручали гостям символ Победы — георгиевскую ленточку. Здесь была организована выставка детских рисунков и поделок о войне, тематические фотозоны и стена памяти. Традиционно работала полевая кухня, где можно было отведать солдатской каши и чая.
Представители районной администрации поздравили ветеранов, которых сегодня осталось во всех сельских поселениях чуть больше двадцати человек.
Для всех собравшихся в зале, и в первую очередь для участников войны, выступили творческие коллективы «Изумруд», «Хорошее настроение»,  ансамбль народных инструментов «Родник» и другие. Кульминационным моментом мероприятия стала передача «Альбома памяти» главе Урюпинского района Александру Феронову.
Саму же памятную дату жители хуторов и сёл, как и города, встретили шествием «Бессмертного полка», разнообразными митингами, праздничными встречами и возложением цветов к памятникам и обелискам. А в Петровском, Акчернском, Окладненском, Россошинском и Дубовском сельских поселениях впервые после долгого перерыва зажёгся огонь славы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...