16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 08:47, °C,

Стать ближе к звёздам

Интересный и познавательный подарок для ребят из Тепикинской школы-интерната решили сделать владельцы мобильного планетария: в честь Дня космонавтики они предлагают школьникам погрузиться в атмосферу космических завоеваний, увидеть историческую реконструкцию первых шагов человека в космосе.

«Рассвет космической эры» детям показывают в специально устанавливаемом надувном куполе, здесь маленькие зрители ложатся и смотрят фильм, который демонстрируется на всей внутренней поверхности купола, создавая ощущение полного погружения. Директор школы Татьяна Махинова рассказывает, что передвижной планетарий приезжает к ним уже в третий раз и дети с большим нетерпением ждут каждого сеанса. Владелица необычного аттракциона Виктория Сафронова добавляет, что технически у них есть возможность показывать всевозможные развлекательные фильмы и мультфильмы, но они стараются делать упор на образовательные программы.
— Перед Новым годом ребята с удовольствием смотрели космические приключения Бабы-яги, — говорит она. — Через сказку дети многое узнали о созвездиях и планетах. Для школьников постарше у нас есть более серьезные фильмы, в которых рассказывается о строении Солнечной системы, расстоянии до Солнца и звезд, об их температуре и размерах.
Так как мобильный планетарий вмещает 20-25 человек,  сеансы посещают небольшими группами, а пока одни ребята приобщаются к астрономии, другие лакомятся сладостями, участвуют в конкурсах, общаются с гостями — семьей Сафроновых из Урюпинска, которые через свою благотворительность помогают детям стать ближе к звездам.
М. БЕЛОУСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...