16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 05:59, °C,

Перерасчет за тепло — сезонная тема

В конце января эта тема возникает ежегодно — после получения горожанами квитанций по оплате коммунальных услуг за первый месяц года. Вопросы возникают по поводу дополнительных начислений за тепловую энергию. Хотя есть  многоквартирные дома, где сумма перерасчета оказывается в пользу жильцов и плата за тепло уменьшается.

Тем, кому придется раскошелиться на «лишнюю» плату, напоминаем, что происходящее называется корректировкой платежа за отопление. И рассчитывается вот каким образом.
В течение прошлого года мы платили за тепло, исходя из общего объема гигакалорий, потребленных в позапрошлом году, — по одной двенадцатой в месяц. То есть количество гигакалорий делится на двенадцать месяцев, а при начислении платежа учитывается еще и площадь квартиры. В одном доме тепла потратили больше, в другом — меньше, это может зависеть и от возраста дома, и от его утепленности, подготовленности к зимовке. Зимы в последние годы случаются разные, и чем они морознее или теплее, тем больше или, соответственно, меньше требуется гигакалорий. Все вышеперечисленные факторы и вызывают необходимость перерасчета — точнее, корректировки платы. Причем ее могут рассчитать не именно в январе, а на протяжении первого квартала.
Этот порядок действует уже не первый год, только многие почему-то к нему никак не привыкнут. Вопрос давно отрегулирован федеральным законодательством и не решается ни на местном уровне, ни на областном.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...