16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 14:03, °C,

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В 2018 ГОДУ

Собрав всю информацию в СМИ и проверив ее у специалистов местного Пенсионного фонда, рассказываем об изменениях подробно.

Уже с 1 января увеличились страховые пенсии на уровень   инфляции за прошлый год. Размер фиксированной выплаты после индексации стал 4982,9 рубля в месяц, пенсионный балл вырос до 81,49 рубля.
С 1 февраля будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые получают федеральные льготники, на 2,5 процента. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в их числе социальные, повысят с 1 апреля, но на сколько — пока неизвестно.  
В 2018 году для назначения пенсии необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионного балла.
Основным видом пенсии пока останется страховая, её сегодня получают в десять раз больше людей, чем пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Это пенсии: за выслугу лет; по старости; инвалидности; утере кормильца и социальная.
Вводится новый вид пенсии — социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети-«подкидыши» были изначально поставлены в неравное положение с детьми-сиротами, поскольку не имели права на получение пенсии по утере кормильца.
С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Если пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начнет получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций. В этом году эта процедура будет занимать также 3 месяца, но они будут пенсионеру компенсированы по их прошествии.
Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен, но в ПФР отметили, что это не «заморозка пенсий» и не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6% страховых взносов, которые шли на накопительную, направляются на формирование страховой пенсии. Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений из одной управляющей компании в другую.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...