16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 07:56, °C,

СМОЖЕМ ЛИ СОХРАНИТЬ?

«2018 может стать последним для молочного животноводства в нашем хозяйстве» — эти слова руководителя СПК «Красный путиловец» Сергея Цибина в телефонном разговоре отправили нас с визитом в хозяйство.

Молочное животноводство в районе переживает далеко не лучшие времена, не среагировать мы просто не имели морального права. В районе это единственное коллективное сельхозпредприятие, сохранившее молочный профиль.
Сергей Николаевич описал ситуацию.
— Убыточность молочного производства растет с каждым годом. Все сельхозпроизводители нашего района давно отказались от него, а мы продолжаем содержать молочное поголовье. Если кто и занимается животноводством, то в основном мясным направлением. Посудите сами: еще пять лет назад наши потери при производстве молока составляли 7 миллионов, а в прошлом году достигли двадцати. Перекрыть все за счет растениеводства, как делали ранее, при таких ценах очень сложно.
— Существует же областная программа поддержки молочного производства, вы в ней принимаете участие?
— Да, существует, — продолжает Сергей Николаевич. — Участие принимаем. Один раз нам даже удалось получить 3 миллиона рублей, но условия регулярно меняются, и нам вписываться в них все сложнее и сложнее
Речь прежде всего идет о размерах надоя с каждой головы. Сегодня с буренки хозяйство собирает по три тысячи литров, а чтобы получить областное субсидирование, необходимо увеличить производительность на треть. Четыре тысячи литров в год — достичь таких показателей непросто, потребуется капитальная реконструкция ферм и обновление молочного поголовья. Это десятки миллионов рублей. А где их взять при такой убыточности? Но мало произвести само молоко, его необходимо реализовать, ведь это продукт скоропортящийся. Найти надежного постоянного покупателя — тоже проблема.
— Не так давно отправили партнерам 6 тонн молока, а нам его вернули, — рассказывает главный зоотехник хозяйства Татьяна Чапчина. — Ошибка с анализами. Потом извинились, но, пока возили туда и обратно, молоко скисло. Потери в десятки тысяч рублей при сегодняшнем положении оптимизма не добавляют. Чужие ошибки дорого обходятся.
Сегодня в хозяйстве работают две молочные фермы — в хуторах Брянском и Булековском. Коллектив из шестидесяти человек обслуживает и содержит более шестисот коров. Возможное закрытие ферм больно ударит не только по молочному животноводству в районе, поставив на нем крест, но и спровоцирует массовое сокращение персонала.
— Если все же произойдет закрытие, освобожденные руки постараемся трудоустроить в хозяйстве, — обещает Сергей Цибин. — Пока окончательное решение по этому вопросу не принято.
Проблема с реализацией, низкая закупочная цена, отсутствие четкой государственной политики поддержки молочного производства сказываются на производителе.
Как нам стало известно, руководство «Перово-Молоко» рассматривает возможность закупки молока в СПК для своей новой продукции, так как оно соответствует необходимым требованиям. Но это в перспективе, а выживать надо сегодня.
К сожалению, не лучше обстоят дела в молочном животноводстве и в соседних районах области. Немногочисленные производители молока выходят из положения как могут. В основном на плаву держатся личные подсобные хозяйства и некрупные фермеры, а вот крупных, по местным меркам, производителей остались единицы.
А. АНДРЕЕВ.
НА СНИМКЕ: производственное совещание перед началом вечерней дойки.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...