16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 03:09, °C,

ПЕДАГОГИ ПРОВЕЛИ КОНФЕРЕНЦИИ

В конце августа прошли традиционные конференции работников образования. Встреча педагогов в канун нового учебного года является особой традицией, которая дает старт новому школьному марафону длиною в год.

Программа городской конференции была рассчитана на два дня. В первый прошли заседания методических секций, где учителя обсуждали актуальные вопросы, делились опытом работы по основным направлениям деятельности. Интересным был рассказ педагогов лицея об их взаимодействии с вузами Москвы и Санкт-Петербурга в сфере профессиональной ориентации школьников. С директором учебного центра обсуждали, как идет эта работа на территории города и района. Много говорили о патриотическом воспитании, в частности о классах МВД и кадетских классах в средних школах № 4 и
№ 6, о воспитании маленьких патриотов в детском саду «Колокольчик».
Педагоги третьей школы не только делились опытом по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья, но и рассказывали о работе по социализации ребят с особенностями в развитии, о дистанционном обучении. Представители детского сада «Чебурашка» говорили об открывающейся у них группе для детей с ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Основной лейтмотив всех выступлений можно описать как «школа и детский сад — это территория для всех».
Во второй день в кинотеатре «Мир» состоялась встреча городского педагогического сообщества. Руководители образовательных учреждений, педагоги, председатели профсоюзов, ветераны педагогического труда подвели итоги ушедшего учебного года, проанализировали  состояние системы образования в структуре показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, наметили планы на следующий учебный год.
В работе форума приняли участие депутаты, представители администрации города и духовенства. С приветственным словом к собравшимся обратилась глава города Элла Чермашенцева. Она наградила благодарственными письмами образовательные учреждения, достигшие положительных результатов в развитии образования города. Педагоги, чьи учащиеся стали призерами олимпиад и показали высокие результаты на ЕГЭ, были отмечены грамотами. Также были подведены итоги спартакиады школьников, состоялось чествование ветеранов педагогического труда и семи молодых специалистов. Много говорили о дошкольном и дополнительном образовании детей, школьном питании, учебных планах.
— В 2020-м году обязательным предметом при сдаче ЕГЭ станет история, а в 2022-м — иностранный язык, — отметила заместитель главы городской администрации по социальным вопросам, начальник гороно Светлана Зубцова. — Поэтому уже в этом учебном году необходимо проанализировать уровень подготовки учащихся по данным предметам, особенно в тех классах, которые станут пилотными, и мобилизовать имеющиеся возможности школы, включить необходимые пункты в планы подготовки к экзаменам.
Августовская конференция в Урюпинском районе уместилась в один день, но была не менее насыщенной. В этом году районные педагоги собрались в Россошинском сельском поселении. Холл местного ДК превратился в выставку — все образовательные учреждения подготовили стенды и презентации, на которых они рассказывали о своей проектной деятельности. Кто-то демонстрировал достижения в сфере охраны окружающей среды, другие делились своими наработками по патриотическому или спортивно-оздоровительному направлению, показывали краеведческие исследования. Например, Долговская школа разыграла целый спектакль.
— Наши ребята пишут электронные письма детям из Франции или Германии, дружат с ними, — делится директор школы Ирина Кривенькова. — Мы тесно взаимодействуем с Камышинской исправительной колонией для несовершеннолетних, общаемся с малоимущими семьями, посещаем больницы, где лежат тяжелобольные пациенты, дарим подарки, сделанные нашими школьниками.
Понимая, что результат образования — это не только цифры успеваемости и баллы ЕГЭ, а еще и способность ребенка применить полученные знания, в Петровской школе уже несколько лет назад открыли технический кружок. Здесь ребята под руководством опытного педагога познают азы современной робототехники. Девятиклассники Кирилл Бузулуцков и Вадим Соловьев демонстрировали гостям выставки собственноручно собранного и обученного робота, который выполнял все отдаваемые команды. Говоря об одаренности и способностях своих учащихся, педагоги Салтынской школы делали акцент на их финансовой грамотности, а специалисты Добринского лицея делились результатами внедрения системы агроэкологического обучения и воспитания.
Глава района Александр Феронов наградил лучших педагогов почетными грамотами. Начальник отдела образования, опеки и попечительства районной администрации Ирина Воронина привела показатели успеваемости учеников за прошедший учебный год, рассказала о нововведениях, которые ждут педагогов и школьников. Педколлектив района в этом году пополнился молодыми кадрами, зал встретил дружескими аплодисментами двух новых учителей Петровской школы.
М. РЯБЦЕВА.
Фото автора.

НА СНИМКЕ:
Кирилл Бузулуцков и Вадим Соловьев демонстрируют своего робота.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...