16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 19:16, °C,

ЭТОТ ПЕРВЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ДЕНЬ

После долгих летних каникул 8 городских и 20 районных школ вновь распахнули двери для своих учеников. В путешествие по стране знаний в этом году отправились 4051 школьник в Урюпинске и 2129 — в Урюпинском районе, из них 452 и 217 сядут за парты впервые. Педагогический состав сейчас насчитывает 263 человека в городе и 330 — в районе.

Белые банты, улыбки и цветы — основные атрибуты первого осеннего дня, и даже нагрянувший дождь не испортил праздничного настроения, хотя торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, пришлось перенести в актовые, спортивные залы или школьные холлы. На всех школьных линейках присутствовали гости, в том числе представители администраций, депутаты, руководители предприятий и учреждений. Всем городским первоклассникам вручили подарки от местного отделения партии «Единая Россия». Прицепив значок с логотипом города, ребята в очередной раз подчеркнули, что они — жители столицы российской провинции  и что они вместе со всем городом готовятся к его 400-летнему юбилею.
В Добринском лицее первоклассники по традиции тоже занимали особое место на линейке. Для них, девятнадцати малышей, оробевших в непривычной обстановке, старшеклассники пели песни, читали стихи, давали напутствия. Глава Урюпинского района Александр Феронов поздравил ребят, родителей и учителей с началом учебного года, пожелал набираться знаний, получать хорошие отметки, обретать настоящих друзей и вручил приглашения на спектакль «Город маленьких бяк» Борисоглебского театра. Каждый первоклассник также получил  в подарок набор школьных принадлежностей от ПАО «Георгиевское»
Школьный праздник продолжился торжественным открытием  спортивного зала, к началу учебного года он был полностью отремонтирован. Напомним, что на улучшение условий для занятий физической культурой и спортом лицею было выделено около 1,6 млн. рублей в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». Во время летних каникул здесь установили защитный экран на батареи, заменили двери, уложили современное покрытие на пол, покрасили стены, отремонтировали раздевалки, закупили телескопические волейбольные стойки, новый гимнастический мостик, гандбольные ворота, мячи.
— Наша школа была не случайно выбрана для участия в партийном проекте, — говорит директор Добринского лицея Людмила Тушканова. — На протяжении многих лет ребята показывают стабильно хорошие спортивные результаты, побеждают в спортивных соревнованиях. Проведенный капитальный ремонт позволит нам открыть новые секции и вовлечь большее количество детей в занятия спортом.
Координатор проекта «Детский спорт», директор районной детско-юношеской спортивной школы Владимир Черкасов также поздравил ребят с началом нового учебного года и открытием обновленного зала. Он выразил надежду, что Урюпинский район будет и дальше принимать активное участие в партийных проектах, чтобы и в других школах были такие же просторные, светлые и современные залы. Директор лицея рассказала, что они уже подали заявку на участие в проекте «Самбо в школу», современный ремонт позволяет развивать и это спортивное направление. Школьники внимательно рассматривали обновленный спортзал, обсуждали, на какие секции они будут ходить, и, вполне возможно, что огонь Олимпиады когда-нибудь зажжется для кого-то из этих ребят.
М. РЯБЦЕВА.
Фото автора.
НА СНИМКАХ: во время торжественной линейки в Добринском лицее.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Регион

Еще новости

фото: пресс-служба администрации Волгоградской области Директора Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова Варвару Озерину...

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...